Moto qui consomme le moins : classement 2026, chiffres réels et conseils pour payer moins cher

Les mini-motos Honda 125 consomment le moins, avec 1,5 à 1,57 L/100 km WMTC.

  • Honda Monkey 125 : 1,5 L/100 km WMTC, minimum du marché.
  • Honda CB125F : 1,8 L/100 km, plus de 800 km d’autonomie.
  • Honda NC750X : 3,5 L/100 km, la plus sobre toutes cylindrées.
  • Une sportive moyenne consomme environ 6 L/100 km.
  • Sur 50 000 km, la CB125F coûte environ 900 € de carburant.
  • Une moto négligée consomme 15 à 25 % de plus en 12 mois.

Classement des motos qui consomment le moins en 2026

Le trio de tête des motos les plus sobres du marché est composé des mini-motos Honda 125 (Monkey, MSX Grom et Dax), qui affichent une consommation WMTC de 1,5 à 1,57 L/100 km, soit le niveau le plus bas jamais mesuré sur une moto thermique de série. Juste derrière, la Honda CB125F se contente de 1,8 L/100 km WMTC et peut dépasser 800 km d’autonomie avec un plein, une référence pour les trajets quotidiens.

  • Honda Monkey 125 : 1,5 L/100 km WMTC, le minimum absolu du marché.
  • Honda CB125F : 1,8 L/100 km WMTC, autonomie supérieure à 800 km.
  • Honda NC750X : 3,5 L/100 km WMTC, la plus sobre toutes cylindrées confondues.
  • Royal Enfield HNTR 350 : 2,6 L/100 km en moyenne, 20,2 ch et 120 km/h en pointe.
  • Kawasaki Z500 : 3,8 L/100 km, l’une des 500 cm³ les plus économes.
  • Yamaha MT-07 : 4,1 L/100 km annoncés, référence des bicylindres CP2.

À l’autre bout de l’échelle, une sportive moyenne consomme environ 6 L/100 km, ce qui représente un écart carburant de 5 100 € sur cinq ans par rapport à une 125 économique. Sur 50 000 km, une CB125F coûte environ 900 € de carburant, contre près de 6 000 € pour une sportive.

Comment réduire sa consommation de carburant au quotidien

moto qui consomme le moins

Une moto négligée peut voir sa consommation grimper de 15 à 25 % en 12 mois. La bonne nouvelle : quelques gestes simples, souvent gratuits, suffisent à retrouver des chiffres proches de ceux annoncés par le constructeur.

Entretien mécanique : pneus, chaîne et huile

  • Pression des pneus tous les 15 jours : viser 2,2 à 2,5 bar à l’avant, 2,5 à 2,9 bar à l’arrière. Un sous-gonflage de 0,3 à 0,5 bar ajoute jusqu’à 0,5 L/100 km.
  • Chaîne lubrifiée tous les 500 km : une chaîne sèche ou trop tendue freine la transmission et fait consommer plus.
  • Vidange tous les 6 000 à 12 000 km selon le moteur, avec une huile 10W40 à 10W50 adaptée.
  • Kit chaîne remplacé à 20 000 ou 30 000 km : au-delà, le rendement chute nettement.
  • Filtre à air propre régulièrement : un filtre encrassé étouffe le moteur et augmente la richesse du mélange.

Conduite économe : les gestes qui font baisser les litres

Le style de conduite pèse autant que la mécanique. Sur une 125 comme sur une moyenne cylindrée, adopter une accélération progressive et anticiper les freinages permet de rester sous les 3 L/100 km en usage réel, alors qu’une conduite nerveuse fait grimper la note.

Le point clé reste la vitesse. Au-delà de 90 km/h, la consommation peut atteindre 3 L/100 km et continuer à monter avec la résistance de l’air. Sur route ouverte, maintenir un régime stable entre 4 000 et 6 000 tr/min limite la casse sans transformer la balade en corvée.

Autre levier sous-estimé : couper le moteur lors des arrêts prolongés. En ville, un scooter ou une moto qui tourne au ralenti consomme sans avancer. Sur un usage urbain quotidien, ce simple réflexe peut économiser l’équivalent de plusieurs dizaines de kilomètres d’autonomie chaque mois.

Les moyennes cylindrées les plus sobres du marché

Modèle Cylindrée Conso WMTC (L/100 km) Autonomie estimée Prix indicatif
Honda NC 750 X 745 cm³ 3,53 400 km 8 499 €
Kawasaki Z500 451 cm³ 3,8 370 km 5 999 €
Triumph Speed 400 398 cm³ 3,5 340 km 5 195 €
Yamaha MT-07 689 cm³ 4,1 340 km 8 499 €
Honda Hornet 750 755 cm³ 4,1 350 km 7 999 €

La Honda NC 750 X, référence absolue

La Honda NC 750 X domine sa catégorie avec une consommation homologuée de 3,53 L/100 km en cycle WMTC. Son secret : un moteur bicylindre parallèle à faible régime, dérivé de celui de la Honda Jazz, et une boîte DCT qui gère les passages de rapports au régime optimal. Avec un réservoir de 14 litres, l’autonomie dépasse 400 km sur un plein.

En conditions réelles, comptez plutôt 4,2 L/100 km sur route, ce qui reste remarquable pour une moto de cette taille. Cette polyvalence en fait aussi une excellente candidate pour un usage trail routier, avec une version X à 3,5 L/100 km.

Les 500 cm³ et monocylindres sobres

Entre 3,5 et 3,8 L/100 km, les moyennes cylindrées savent se montrer raisonnables. La Triumph Speed 400 annonce 3,5 L/100 km, même si la consommation réelle grimpe autour de 4,2 L/100 km. La Kawasaki Z500 reste dans la même fourchette avec 3,8 L/100 km.

Ces modèles offrent le meilleur compromis entre plaisir de conduite et budget carburant contenu. Pour un usage quotidien mêlant ville et route, leur sobriété les rend particulièrement pertinentes face aux grosses cylindrées, qui peuvent atteindre 6 L/100 km sur les sportives.

Les 125cc et scooters économiques : les championnes absolues

Difficile de faire plus sobre qu’une 125cc bien choisie. Sur ce segment, la consommation s’exprime souvent sous la barre symbolique des 3 L/100 km, et certaines références tutoient même les 1,5 L/100 km en cycle normalisé. Un plein ne se compte plus en dizaines mais en centaines de kilomètres, ce qui change radicalement la facture mensuelle.

  • 125 économes : sous 1,8 L/100 km en cycle normalisé
  • Autonomie record : plus de 750 km avec un seul plein
  • Honda PCX 125 : 2,1 L/100 km, référence scooter urbain
  • Yamaha MT-125 : sobre malgré des performances supérieures
  • Vespa Primavera 50 : environ 3 L/100 km, usage urbain
  • Budget carburant : environ 900 € sur 50 000 km

Parmi les meilleures élèves, la Honda CB125F affiche 1,8 L/100 km en cycle WMTC et grimpe jusqu’à 800 km d’autonomie avec un plein. Dans des conditions idéales, la consommation peut même descendre à 1,5 L/100 km. Le trio de mini-motos Honda (Monkey, MSX Grom, Dax) évolue dans la même zone, entre 1,5 et 1,57 L/100 km.

À découvrir aussi

Et pour rouler serein, mieux vaut connaître les motos les plus volées en France, où les trails haut de gamme trustent le classement.

Côté scooters, le Honda PCX 125 reste la référence avec 2,1 L/100 km, tout en offrant protection et coffre. Pour un usage 100 % urbain, il devient difficile de trouver plus sobre sans passer à l’électrique. Le Yamaha MT-125 conserve une sobriété remarquable malgré un tempérament bien plus sportif.

Sur le plan financier, l’écart devient spectaculaire : comptez environ 900 € de carburant sur 50 000 km avec une 125 économe, contre 6 000 € pour une sportive moyenne. Soit 5 100 € d’écart sur la durée, de quoi financer l’achat d’une seconde machine.

Quelle moto sobre selon votre type d’usage

Votre kilométrage quotidien détermine le bon choix. En dessous de 25 km par jour, une 125cc comme la CB125F ou la GSX-S125 reste imbattable, avec une consommation réelle de 2,5 à 3,5 L/100 km. Pour un usage 100 % urbain sous 30 km, la 125cc est objectivement la plus sobre, même si les chiffres réels dépassent de 10 à 20 % les valeurs officielles en circulation dense.

Entre 25 et 60 km mêlant ville et périphérie, montez vers un bicylindre de moyenne cylindrée comme la CB500F, la Z400 ou la MT-03, qui reste dans une fourchette de 3,5 à 3,8 L/100 km. Ce compromis offre plus de confort à vitesse stabilisée sans exploser le budget carburant. Pour un usage mixte route, ville et chemin, visez un monocylindre de 200 à 400 cm³, plus léger et frugal qu’un gros trail.

Le scooter 125 urbain conserve un avantage pratique avec sa protection et son rangement, pour une consommation proche d’une mobylette. Quel que soit votre profil, retenez que l’écart entre les chiffres constructeur et la réalité du terrain atteint souvent 10 à 20 % : basez votre budget sur ces valeurs majorées plutôt que sur la fiche technique.

FAQ sur la consommation des motos

Une moto consomme-t-elle vraiment moins de carburant qu’une voiture ?

Oui, dans la majorité des cas. Une moto de 125cc consomme souvent entre 2 et 3 L aux 100 km, contre 5 à 7 L pour une voiture citadine. Son poids réduit et sa cylindrée modeste expliquent cet écart favorable.

Pourquoi ma moto consomme-t-elle plus que les chiffres annoncés ?

Les chiffres constructeurs sont mesurés en conditions optimales. Votre consommation réelle augmente à cause du style de conduite, des pneus sous-gonflés, d’un filtre encrassé, du vent, du poids transporté ou de trajets urbains répétés avec arrêts fréquents.

Quelle cylindrée offre le meilleur équilibre entre consommation et plaisir ?

La tranche des 500 à 700cc offre le meilleur compromis. Ces motos affichent souvent 3,5 à 4,5 L aux 100 km tout en délivrant des performances suffisantes pour la route et les longs trajets, avec un agrément moteur nettement supérieur aux 125cc.

Une petite cylindrée consomme-t-elle toujours moins de 4 L aux 100 km ?

Non, pas systématiquement. Une 125cc bien réglée reste sous 3 L, mais un petit scooter mal entretenu, sollicité à pleine poignée en ville ou chargé peut dépasser 4 L. La cylindrée seule ne garantit pas la sobriété.

Une moto électrique coûte-t-elle réellement moins cher en usage urbain ?

Oui, en usage urbain, son coût énergétique est bien plus faible : quelques centimes par recharge contre plusieurs euros de carburant. L’écart se réduit si vous roulez peu, car l’achat et la batterie restent plus chers à l’achat.





Publications similaires