Yamaha Xmax 400 fiche technique : caractéristiques, moteur et châssis
Le Xmax 400 affiche 31,5 ch et 33,88 Nm avec un monocylindre de 395 cm³.
- Puissance maxi : 31,5 ch à 7 500 tr/min.
- Couple maxi : 33,88 Nm dès 6 000 tr/min.
- Refroidissement liquide, injection électronique avec ECU.
- Cadre tubulaire en acier, fourche télescopique de 110 mm.
- Double disque de 267 mm avec ABS.
- Hauteur de selle de 800 mm, accessible à la majorité.
Moteur et performances du Xmax 400
Le Xmax 400 repose sur un bloc monocylindre à refroidissement liquide, une architecture simple et éprouvée qui privilégie la souplesse à bas régime. Sa cylindrée commerciale de 400 cm³ cache en réalité 395 cm³ réels, obtenus avec un alésage de 83 mm et une course de 73,0 mm. Ce choix d’un moteur à course courte favorise la montée en régime, un atout appréciable en usage urbain comme sur voie rapide.
L’alimentation est confiée à une injection électronique pilotée par un calculateur (ECU), gage de démarrages fiables et de consommation maîtrisée. La distribution à quatre temps assure un comportement régulier, sans à-coups, ce qui rend la conduite particulièrement agréable au quotidien.
Caractéristiques techniques du moteur
- Cylindrée réelle : 395 cm³ (alésage 83 x 73,0 mm)
- Architecture : monocylindre, 4 temps, refroidissement liquide
- Puissance maxi : 31,5 ch à 7 500 tr/min
- Couple maxi : 33,88 Nm à 6 000 tr/min
- Alimentation : injection électronique avec ECU
Ce que ces chiffres changent au guidon
Les 31,5 ch à 7 500 tr/min placent le Xmax 400 dans une catégorie intermédiaire confortable pour les trajets périurbains. Mais c’est surtout le couple de 33,88 Nm disponible dès 6 000 tr/min qui fait la différence : les relances à mi-régime restent franches, sans devoir cravacher le moteur.
Concrètement, ces valeurs autorisent des dépassements sûrs sur route et une conduite à deux sans sensation de mollesse. Le bloc monocylindre vibre un peu plus qu’un bicylindre, mais il reste contenu pour un usage quotidien et contribue à la légèreté générale du scooter.
Partie cycle et châssis du scooter

Le cadre tubulaire en acier constitue l’ossature du Xmax 400. Ce choix constructeur privilégie la rigidité et la stabilité à haute vitesse, tout en contenant le coût de production. Résultat : un scooter qui inspire confiance sur voie rapide sans sacrifier la maniabilité en ville.
Voici les caractéristiques chiffrées de la partie cycle :
- Cadre : tubulaire en acier
- Fourche avant : télescopique, débattement de 110 mm
- Amortissement arrière : moteur oscillant, double amortisseur, débattement de 110 mm
- Frein avant : disque Ø 267 mm avec ABS
- Frein arrière : disque Ø 267 mm
- Pneu avant : 120/70 x 15″
- Pneu arrière : 150/70 x 13″
La hauteur de selle de 800 mm place le Xmax 400 dans une position accessible pour la majorité des gabarits. Les pieds touchent le sol facilement à l’arrêt, ce qui rassure les conducteurs de taille moyenne comme les débutants sur gros scooter.
Le double disque de 267 mm associé à l’ABS offre un freinage équilibré. L’avant et l’arrière partagent le même diamètre, gage d’une puissance de décélération homogène. Les pneus, avec un 120/70 à l’avant et un 150/70 à l’arrière, assurent une bonne motricité et une tenue de route prévisible sur sol sec comme mouillé.
Les 110 mm de débattement à l’avant comme à l’arrière filtrent correctement les irrégularités de la chaussée urbaine. Ce réglage reste typé confort, cohérent avec la vocation GT du modèle.
Transmission et contenances du Xmax 400
| Élément mécanique | Caractéristique technique |
|---|---|
| Transmission | Variateur automatique |
| Embrayage | Centrifuge, à sec |
| Démarrage | Électrique |
| Réservoir d’essence | 14 litres |
| Transmission finale | Courroie trapézoïdale |
Le Xmax 400 mise sur une transmission à variateur automatique, un choix classique sur les maxi-scooters urbains. Concrètement, vous n’avez aucune vitesse à passer : la courroie trapézoïdale et l’embrayage centrifuge à sec gèrent tout seuls le rapport optimal selon votre allure. C’est précisément ce qui rend ce scooter si accessible en ville, où les arrêts et redémarrages s’enchaînent.
Cette configuration mécanique explique aussi la douceur de la relance à basse vitesse. Le démarrage électrique complète cet ensemble : une simple pression sur le bouton suffit, sans kick ni manipulation particulière. Un point rassurant pour les conducteurs qui découvrent l’univers du scooter.
Une autonomie confortable au quotidien
Le réservoir de 14 litres constitue l’un des arguments pratiques forts du modèle. Avec un moteur de 395 cm³ au comportement sobre, cette capacité permet d’envisager de longues semaines de trajets urbains sans passer systématiquement à la pompe. Les utilisateurs qui alternent ville et périphérique y trouvent un vrai confort d’usage.
Pour un usage mixte mêlant trajets domicile-travail et balades du week-end, cette réserve d’essence limite les arrêts et réduit le stress du ravitaillement. Un réservoir généreux qui s’inscrit dans la philosophie GT du scooter.
Équipements de série du tableau de bord
Le poste de pilotage du Xmax 400 adopte une instrumentation complète, pensée pour un usage quotidien comme pour les trajets plus longs. Yamaha a fait le choix d’un combiné analogique et numérique qui regroupe les informations essentielles sous les yeux du conducteur, sans surcharger la lecture.
Ce bloc compteur se distingue par la présence d’un compte-tours, un équipement encore rare sur les scooters de cette cylindrée. Il permet de surveiller le régime moteur et d’exploiter au mieux la plage de puissance du monocylindre, notamment lors des relances ou des dépassements.
Les indicateurs de série
- Compte-tours de série : aiguille analogique dédiée au régime moteur
- Jauge à essence intégrée : suivi du niveau dans le réservoir de 14 litres
- Horloge embarquée : affichage permanent de l’heure sur le tableau de bord
- Bouchon réservoir à clé : fermeture verrouillée pour limiter les vols de carburant
La jauge à essence complète efficacement le compte-tours : elle évite de se fier uniquement au témoin de réserve et permet d’anticiper les pleins sur un réservoir de 14 litres. L’horloge reste visible en permanence, un détail pratique pour les trajets urbains comme pour les longs parcours.
Le bouchon de réservoir à clé verrouille l’accès au carburant lorsque le scooter est stationné. Ce dispositif complète l’antivol de direction et renforce la sécurité passive du véhicule en ville.
L’ensemble de ces équipements constitue une dotation cohérente pour la catégorie : instrumentation lisible, informations clés regroupées et fonctions de sécurité de base assurées dès la sortie d’usine.
