BMW CE 04 : autonomie réelle, consommation et avis complet avant achat

Le BMW CE 04 affiche 100 à 110 km d’autonomie réelle au quotidien.

  • 130 km annoncés en norme WMTC, 127 km mesurés en conditions favorables.
  • Consommation réelle de 7,7 kWh/100 km selon le style de conduite.
  • Version bridée : 100 km en ville avec batterie de 6,3 kWh net.
  • Charge standard 2,3 kW : 4h20 complète sur version A2, 3h20 sur bridée.
  • Option rapide 6,9 kW : 65 min pour 0-80 % (version 8,5 kWh, 1 300 €).
  • Privilégiez la recharge entre 10 et 80 % pour éviter l’étirement final.

Autonomie réelle, consommation et recharge du BMW CE 04

Mode de charge Version A2 (8,5 kWh net) Version bridée (6,3 kWh net) Coût de l’équipement
Chargeur standard 2,3 kW 4h20 (0-100 %) 3h20 (0-100 %) Inclus
Chargeur standard (0-80 %) 3h30 2h25 Inclus
Chargeur rapide 6,9 kW 65 min (0-80 %) Non disponible 1 300 €

Autonomie réelle mesurée : ce qu’il faut attendre au quotidien

Le BMW CE 04 annonce 130 km en norme WMTC pour la version pleine, mais l’usage réel nuance ce chiffre. Lors de nos essais, l’autonomie réelle mesurée se situe entre 100 et 110 km au quotidien, avec un record de 127 km observé après une charge complète en conditions favorables. La version bridée se contente de 100 km annoncés, ce qui correspond à une autonomie réelle en ville d’environ 100 km.

Le scooter affiche une consommation réelle de 7,7 kWh/100 km. Cette donnée dépend fortement du style de conduite et du relief. Pour un trajet urbain typique de 50 km quotidien, la réserve reste confortable. En revanche, un trajet test de 100 km s’est révélé inconfortable, rendant la recharge indispensable en cours de route.

130 km WMTC version A2
100-110 km usage réel quotidien
127 km observés après charge complète
100 km en ville version bridée
12 min trajet urbain moyen

Temps de charge et solutions de recharge disponibles

La recharge du CE 04 s’adapte aux usages. Avec le chargeur standard de 2,3 kW, comptez 4h20 pour une charge complète sur la version A2, contre 3h20 sur la version bridée. La plage de 10 à 80 % est privilégiée pour les recharges rapides, car les 20 % derniers pourcentages sont nettement plus lents.

L’option chargeur rapide 6,9 kW change la donne : elle permet de récupérer 0 à 80 % en 65 minutes sur la version pleine. Un investissement de 1 300 € qui se justifie pour les utilisateurs parcourant plus de 100 km par jour. La batterie de 40 cellules lithium-ion n’est pas amovible, ce qui impose de brancher le scooter directement sur une prise renforcée ou une borne publique.

Le dernier point concerne les 20 % de capacité restante, dont la charge s’étire considérablement : pour éviter d’attendre, privilégiez des recharges entre 10 et 80 %.

Motorisation et performances du scooter électrique BMW

bmw ce 04 autonomie

Le BMW CE 04 repose sur un moteur électrique synchrone à excitation permanente dont la puissance varie selon la version choisie. La version A2, accessible dès 18 ans avec le permis correspondant, développe une puissance nominale de 15 kW (20 ch) et un pic de 31 kW (42 ch), tandis que la version bridée 125 se contente de 11 kW en nominal et 23 kW en crête. Cette différence se ressent principalement sur les reprises et la vitesse de pointe, même si le couple maximal de 62 Nm reste identique sur les deux versions.

À découvrir aussi

Si la technique des motorisations électriques vous intéresse, sachez qu’un tout autre univers mécanique existe : le Prodrive Performance Pack, fruit de l’expertise d’un acteur majeur de la performance automobile, une société britannique fondée au début des années 1980. Ce kit destiné aux Subaru agit sur le système moteur et l’échappement, avec notamment une reprogrammation de l’unité de commande du moteur et des composants mécaniques perfectionnés, pour le plus grand bénéfice des conducteurs en quête de performances.

Le tableau ci-dessous résume les principales différences de performances entre les deux configurations :

Caractéristique Version A2 (permis A2) Version A1 bridée 125
Puissance nominale 15 kW (20 ch) 11 kW (15 ch)
Puissance crête 31 kW (42 ch) 23 kW (31 ch)
0 à 50 km/h 2,6 secondes 2,7 secondes
Vitesse maximale 120 km/h (limitée) 120 km/h (limitée)
Couple maximal 62 Nm 62 Nm
Régime de puissance max 4 900 tr/min 4 900 tr/min

Comportement routier et agrément de conduite

Sur la route, le CE 04 surprend par sa nervosité. Les départs arrêtés sont franchement vifs, et la motricité reste saine grâce à l’antipatinage ASC de série. En ville, la version A2 fait office de référence avec des accélérations dignes d’une grosse cylindrée thermique. La vitesse de croisière stable de 120 km/h permet d’aborder les voies rapides sans stress, et les essais ont même mesuré 128 km/h en duo, preuve que le scooter ne s’essouffle pas une fois chargé.

Le poids de 231 kg en ordre de marche, bien que conséquent sur le papier, est parfaitement maîtrisé grâce à un centre de gravité très bas. L’empattement XXL de 1,675 mètre offre une stabilité remarquable à haute vitesse, tandis que la fourche avant de 35 mm de diamètre avec 100 mm de débattement absorbe correctement les irrégularités. Le freinage est confié à deux disques de 265 mm à l’avant, avec un ABS de série qui intervient avec discernement.

La version bridée 125 conserve un agrément correct en usage urbain et périurbain, mais ses reprises au-delà de 90 km/h sont plus limitées. Pour un usage majoritairement urbain avec de rares incursions sur voie rapide, elle peut suffire à condition d’accepter une autonomie réduite à 100 km au lieu de 130 km pour la version pleine.

Équipements, options et aides à la conduite du BMW CE 04

Dès l’entrée de gamme, le BMW CE 04 impressionne avec son écran TFT de 10,25 pouces de série, l’un des plus grands du segment. Cet écran centralise la navigation, les informations de conduite et la gestion des trois modes (ECO, Rain, Road). L’ABS, l’antipatinage ASC et l’alarme sont également de série, une dotation complète qui rassure au quotidien.

Pour personnaliser l’expérience, le catalogue d’options est riche. Les poignées chauffantes, la selle confort (rehaussée à 800 mm) ou encore le top-case augmentent le confort. Le pack Dynamic ajoute l’ABS Pro en courbe, l’éclairage adaptatif et des modes de conduite avancés. Le chargeur rapide de 6,9 kW, facturé 1 300 €, est l’option la plus pertinente pour réduire les temps de charge.

L’ensemble offre une dotation technologique haut de gamme, cohérente avec le positionnement premium du scooter. Les aides à la conduite, bien calibrées, sécurisent les trajets sans jamais se montrer intrusives.

Prix, versions et commercialisation : quel modèle choisir

Version Prix public Particularités disponibles
CE 04 standard 13 000 € Batterie 8,9 kWh, chargeur 2,3 kW
CE 04 version 125 À partir de 12 150 € Batterie 6,3 kWh, autonomie 100 km
CE 04 finition PRO 14 110 € Chargeur rapide 6,9 kW inclus

Bien choisir entre les versions

Le choix entre les deux motorisations dépend avant tout de votre permis et de votre usage. La version pleine, avec ses 31 kW de puissance crête (42 ch), offre des performances comparables à un scooter thermique de forte cylindrée. La version bridée, limitée à 11 kW de puissance nominale, reste accessible avec un permis A1 ou B71. Côté tarif, le constructeur a maintenu un prix d’entrée attractif malgré les évolutions du marché, avec un écart d’environ 1 000 € entre la version 125 et la version pleine puissance.

Les solutions de financement et la garantie

Pour celles et ceux qui préfèrent étaler le budget, la location longue durée constitue une option pertinente : comptez 149 €/mois sur 36 mois pour 20 000 km, avec un premier loyer de 1 349 €. Cette formule inclut généralement la maintenance et l’assistance, ce qui simplifie la gestion au quotidien. Le scooter est couvert par une garantie de 3 ans, tandis que la batterie bénéficie d’une garantie spécifique de 5 ans ou 40 000 km un argument rassurant pour un véhicule électrique.

L’option indispensable à considérer est le chargeur rapide 6,9 kW à 1 300 € : il réduit le temps de charge de 0 à 80 % à 65 minutes, contre 3h30 avec le chargeur standard. Si vous comptez recharger régulièrement en déplacement, cet investissement se justifie rapidement. Pour un usage strictement urbain avec recharge à domicile la nuit, le chargeur standard de 2,3 kW suffit amplement.

Design, style et positionnement du scooter BMW CE 04

La silhouette du BMW CE 04, directement inspirée du concept Link dévoilé en 2017, impose un style radicalement futuriste. Avec son empattement XXL de 1,675 mètre, sa roue arrière pleine et ses lignes anguleuses, ce scooter électrique évoque davantage un accessoire de science-fiction qu’un deux-roues urbain classique. Son design assume un caractère avant-gardiste assumé, souvent comparé à l’univers de films tels que Blade Runner ou Akira.

Malgré un gabarit conséquent, la masse de 231 kilos est parfaitement centralisée et positionnée très bas, ce qui facilite grandement les manœuvres à l’arrêt et la stabilité à haute vitesse. Les finitions soignées et le style épuré positionnent le CE 04 comme une pièce maîtresse du segment des scooters électriques premium. Son allure unique ne laisse personne indifférent, qu’il soit immobile en ville ou en mouvement, avec une vitesse maximale limitée électroniquement à 120 km/h.

Fiche technique détaillée et confort d’utilisation au quotidien

Fiche technique : dimensions, batterie et partie cycle

Sous son style futuriste, le BMW CE 04 cache une technique soignée. La batterie de 8,9 kWh bruts (8,5 kWh nets) est composée de 40 cellules lithium-ion non amovibles, logées dans le plancher. Elle alimente un moteur dont la puissance crête atteint 31 kW, pour un couple maximal de 62 Nm.

La partie cycle repose sur un cadre double berceau en acier. Le freinage est assuré par un double disque de 265 mm à l’avant et un simple disque à l’arrière. Les pneus, en 120/70 à l’avant et 160/60 à l’arrière, sont montés sur des jantes de 15 pouces, avec une fourche télescopique de 35 mm offrant 100 mm de débattement.

  • Batterie : 8,9 kWh bruts, 40 cellules lithium-ion
  • Cadre : double berceau en acier
  • Freinage : double disque 265 mm avant
  • Pneus : 120/70 avant, 160/60 arrière
  • Jantes : 15 pouces
  • Poids : 231 kg en ordre de marche
  • Empattement : 1,675 m
  • Longueur : 1 810 mm standard
  • Selle : 780 mm de hauteur standard

Avec ses 231 kilos en ordre de marche, le CE 04 n’est pas un poids plume. Mais le poids est centralisé en bas, ce qui facilite les manœuvres à l’arrêt. L’empattement long de 1,675 mètre contribue à une stabilité exemplaire à haute vitesse.

Confort et ergonomie : les retours d’usage réels

La position de conduite est typée scooter, avec une selle étroite. Si la hauteur de 780 mm (ou 800 mm avec la selle confort en option) reste accessible, les retours d’usage convergent : la selle est jugée dure et spartiate sur les longs trajets. Un essai de 100 km peut devenir inconfortable, surtout pour le passager.

  • Selle étroite jugée dure et spartiate
  • Coffre latéral accessible sans soulever la selle
  • Stabilité remarquable à haute vitesse
  • Hauteur de selle : 780 mm standard, 800 mm avec option
  • Trajet urbain moyen : 12 minutes pour 50 km quotidiens

Le coffre latéral se révèle pratique au quotidien : il s’ouvre sans soulever la selle, un vrai plus pour les arrêts fréquents. L’utilisateur typique effectue des trajets de 50 km par jour en ville, avec une durée moyenne de 12 minutes par trajet. Dans ce contexte, le CE 04 s’avère parfaitement adapté, à condition d’accepter son caractère ferme et son poids imposant en stationnement.




Publications similaires